72自选复式票 > 互動交流 > 信件詳情
獨生子女政策
來信人:旭**|來信時間:2019-01-29 19:58:02|處理情況:[已回復]|信息類型:區長信箱|問題類別:我要咨詢|瀏覽:6302

尊敬的區長 請問獨生子女的父母醫療和養老保險現在有什么福利政策

回復時間:2019-02-02 10:25:51 回復單位:區衛健委 回復

72自选复式票 www.hhyrq.icu 該來信人咨詢關于獨生子女的父母醫療和養老保險福利政策的問題。

根據《安徽省城鄉居民社會養老保險優待計生家庭政策實施辦法》皖人口發[2012]7號文件要求,我省計劃生育夫婦參加城鄉居民社會養老保險,除享受統一政策外,還享受以下優待政策:對城鄉獨生子女父母(須領取獨生子女父母光榮證)和農村雙女父母(須落實絕育措施)參保,試點縣人民政府可適當提高繳費補貼標準。

目前我區對參加城鄉居民養老保險的城鄉獨生子女父母(須領取獨生子女父母光榮證)和農村雙女父母(須落實絕育措施)實行每人享受30元的繳費補貼標準。

關于獨生子女父母享受醫療方面的福利政策,我委目前尚無該方面的優惠福利政策。

已與來信人取得聯系,來信人對相關情況已知悉并表示滿意。

經辦人:劉剛      電話:0566-2028066

 

貴池區衛計委

2019年2月2日

關閉×